• ДА 2024-16
  • 300лет-16
  • студенты матмеха

    Поступающим на матмех

    Математико-механический факультет (матмех) является одним из крупнейших учебно-научных центров России. Он издавна привлекает к себе возможностью получить первоклассное фундаментальное образование наиболее серьёзных и способных абитуриентов, интересующихся математикой, механикой, информационными технологиями и астрономией. Подробнее.

  • Математико-механический факультет

    Наша география

    Математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета расположен на территории Петродворцового учебно-научного комплекса в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

    Почтовый адрес: 198504, Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., дом 28.
    Телефон /факс: (812 ) 363-62-33; E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 89

Процессы управления и устойчивость: в СПбГУ открылась LIV международная научная конференция

В Санкт-Петербургском университете открылась 54-я ежегодная международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость», посвященная вопросам исследования, апробации и внедрения современных информационных технологий, включения их в научные разработки и в процесс образования.

С пленарным докладом «Одномерные модели течения крови в больших сосудистых системах» выступил доктор физико-математических наук Герасим Владимирович Кривовичев. Ученый рассказал об опыте построения математических моделей течения крови для анализа последствий сердечно-сосудистых операций и исследований особенностей течений в сосудах с наличием патологий, и об особенностях их практической реализации. Сегодня для подобного моделирования в большинстве работ используются одномерные модели, полученные осреднением уравнений гидродинамики по поперечному сечению сосуда, однако, перед учеными становятся задачи по разработке новых разностных схем для эффективного проведения вычислительных экспериментов.

На заседаниях планируется заслушать около ста докладов, подготовленных студентами, аспирантами и молодыми учеными. Работа строится в рамках следующих направлений:

Секция № 1. Математическая теория процессов управления
Секция № 2. Математические методы в механике и физике
Секция № 3. Математические модели медико-биологических систем
Секция № 4. Информационные и компьютерные технологии
Секция № 5. Управление социально-экономическими системами

Программа конференции.

7 апреля для участников пройдут мастер-классы по информационным технологиям:

  •  Обзор инструментов разработчика для Python – В рамках занятия Алексей Николаевич Мишенин расскажет о современных инструментах разработчика в экосистеме Python: системах сборки и управления зависимостями, утилитах для форматирования и статического анализа кода, создания виртуальный окружений, профилирования, модульного тестирования.
  •  Разработка приложений с использованием шаблона MVVM – Алексей Юрьевич Максимов представит подход к разработке приложений с использованием паттерна MVVM, проанализирует существующие фреймворки, помогающие правильно и без лишних сложностей организовать структуру приложения, обеспечив правильное разделение на компоненты.
  • Установка и настройка «МойОфис Частное облако 2 + МойОфис Почта» – Эксперт по программному обеспечению Oracle Юрий Юрьевич Пономарев проведет мастер-класс по установке серверных продуктов. В ходе занятия планиреуется рассмотреть серверные продукты компании, раскрыть их функциональность, а также показать современные приемы развертывания и элементы администрирования облака.
  • Основы ИИ в музыке и Prompt-инженерии на базе открытых продуктов российских и шведских компаний – Эксперт по программному обеспечению Oracle Юрий Юрьевич Пономарев продемонстрирует примеры использования искусственного интеллекта для решения таких задач, как: распознавание вида речь-в-текст, музыкальная речь-в-текст, распознавание нот, автономная от интернета библиотека vosk-api на Python, обозначит проблемные моменты в распознавателях потоковой информации и расскажет о том, как эти системные проблемы были выявлены и как в дальнейшем может повести себя ИИ в программных продуктах для потребительских ниш.

Подробная информация на сайте конференции.

Контакты

Почтовый адрес: Россия, 198504,
Санкт-Петербург, Петергоф,
Университетский проспект, дом 28

Телефон/факс: (812) 3636233, 4284210

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Размещение информации на сайте
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.