Кафедра высшей геометрии

Кафедра располагается в помещениях 4514, 4516  (Петергоф, Университетский пр., д.28, математико-механический факультет).

Контакты:
телефон: 428-42-074; e-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Никанорова Мария Юрьевна, ученый секретарь кафедры).

Заведующий кафедрой - Нежинский Владимир Михайлович

Специализации:
  • геометрическая топология,
  • алгебраическая топология,
  • топология вещественных и комплексных многообразий,
  • риманова геометрия,
  • геометрия многогранников и выпуклых тел.

Кафедра высшей геометрии была создана в Ленинградском университете в 1933 году. Огромное влияние на формирование кафедры оказали работавшие на ней выдающиеся российские математики и педагоги А.Д. Александров (работал на кафедре в 1930-х – 1960-х годах) и В.А. Рохлин (работал на кафедре в 1960-х – 1980-х годах). Они и их ученики воспитали несколько десятков математиков (не только геометров и топологов), получивших и получающих замечательные научные результаты, работавших и сейчас работающих во многих научных и учебных учреждениях всего мира; наиболее известные выпускники кафедры: М.Л. Громов (получил премию Абеля (2009)), Г.Я. Перельман (присуждены Филдсовская премия (2006) и «Премия тысячелетия» (2010)), Я.М. Элиашберг (получил премию Вольфа (2020)).

Научные интересы сотрудников кафедры относятся, в первую очередь, к областям геометрии и топологии, фундаментальный вклад в развитие которых внесли своими трудами Александров и Рохлин. Имеется четыре постоянно действующих научных семинара, в которых активное участие принимают сотрудники кафедры высшей геометрии: семинар кафедры высшей геометрии (заседания проходят на мат.-мехе), Петербургский геометрический семинар им. А.Д. Александрова (в ПОМИ РАН), Петербургский топологический семинар им. В.А. Рохлина (в ПОМИ РАН), семинар для студентов и аспирантов (в РГПУ им. А.И. Герцена).

Кафедра является выпускающей для специалитета «Фундаментальная математика» (направление 01.05.01 «Фундаментальная математика и механика») и бакалавриата 02.03.01 «Математика и компьютерные науки».

Преподаватели:
    • Нежинский Владимир Михайлович, д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой
    • Макеев Владимир Владимирович, д.ф.-м.н., профессор-консультант
    • Малютин Андрей Валерьевич, д.ф.-м.н., профессор
    • Нецветаев Никита Юрьевич, д.ф.-м.н., профессор-консультант
    • Кальницкий Вячеслав Степанович, к.ф.-м.н., доцент
    • Косовский Николай Николаевич, к.ф.-м.н., доцент
    • Амрани Илиас Мохаммедович, к.ф.-м.н., старший преподаватель
    • Никанорова Мария Юрьевна, к.ф.-м.н., старший преподаватель
    • Романовский Юрий Рэмович, к.ф.-м.н., старший преподаватель
    • Солынин Андрей Александрович, к.ф.-м.н., старший преподаватель
    • Смирнов Александр Викторович, старший преподаватель

Информация о сотрудниках кафедры в Pure СПбГУ.

Лекционные курсы и семинары:

Нежинский Владимир Михайлович

• Теория многообразий