«Смотрители неба»

Как в Российской империи велась подготовка профессиональных астрономов? Какие астероиды могут столкнуться с Землей в ближайшие 110 лет? Какие важные открытия о небесных телах сделали ученые за последние 30 лет? Об этом можно прочитать в новом номере журнала «Санкт-Петербургский университет».

Впервые в Российской империи профессиональных астрономов стали готовить в Санкт-Петербургском университете. Лекции про космос здесь начали читать еще в первой половине XVIII века. Чему учили будущих специалистов, как император Александр II участвовал в создании обсерватории для студентов и кто из выпускников Университета помог доказать, что Луна твердая, можно узнать в материале «Смотрители неба».

К 2022 году ученые обнаружили в Солнечной системе около миллиона астероидов. Какие из них представляют опасность для Земли и других планет, выясняли исследователи СПбГУ. Астрономы и математики Университета рассчитали для почти трех тысяч астероидов возможные траектории движения на 110 лет вперед. К каким выводам в результате пришли ученые, читайте в статье «Астероиды приближаются».

HD 189733 b — одна из планет вне Солнечной системы. Это ярко-голубой газовый гигант в созвездии Лисички массой на 13 % больше Юпитера. У HD 189733 b есть одно необычное свойство. Она хаотично отклоняется от предсказанного времени астрономического прохождения — момента, когда экзопланета проходит перед звездой, вокруг которой вращается. Почему HD 189733 b движется именно так, пытаются понять исследователи СПбГУ. Подробности о том, какие гипотезы они тестируют, — в материале «С разницей в 70 секунд».

Помимо HD 189733 b за пределами Солнечной системы существуют тысячи планет. На некоторых бушуют океаны лавы, на других дуют сверхзвуковые ветра и идут стеклянные дожди. Часть экзопланет настолько темные, что практически не отражают свет. Другие почти полностью состоят из алмазов. Какие важные открытия об этих небесных телах сделали ученые за последние 30 лет и с помощью каких инструментов исследователи получают данные об экзопланетах, можно узнать в инфографике «Дальние миры».