• ДА 2024-16
  • 300лет-16
  • студенты матмеха

    Поступающим на матмех

    Математико-механический факультет (матмех) является одним из крупнейших учебно-научных центров России. Он издавна привлекает к себе возможностью получить первоклассное фундаментальное образование наиболее серьёзных и способных абитуриентов, интересующихся математикой, механикой, информационными технологиями и астрономией. Подробнее.

  • Математико-механический факультет

    Наша география

    Математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета расположен на территории Петродворцового учебно-научного комплекса в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

    Почтовый адрес: 198504, Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., дом 28.
    Телефон /факс: (812 ) 363-62-33; E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 1214

Памяти Иосифа Владимировича Романовского (10.12.1935 – 24.02.2021)

24 февраля 2021 г. скончался доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой исследования операций СПбГУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации Иосиф Владимирович Романовский.

Иосиф Владимирович родился в Ленинграде 10 декабря 1935 г. После окончания математико-механического факультета ЛГУ в 1957 г. поступил в аспирантуру, в октябре 1959 г. был зачислен на должность младшего научного сотрудника НИИММ ЛГУ. В 1961 г. И. В. Романовский защитил кандидатскую диссертацию «Случайные блуждания игрового типа», в 1968 г. – докторскую «Асимптотика рекуррентных соотношений динамического программирования». В течение многих лет (1965–1991) он руководил лабораторией исследования операций, с октября 1970 г. занимал должность профессора кафедры исследования операций, с сентября 2019 г. – профессора-консультанта, с 2012 по 2021 г. заведовал кафедрой исследования операций СПбГУ.

Профессор Иосиф Владимирович Романовский – известный специалист в области математического программирования (теории и методов экстремальных задач в области исследования операций), автор ряда эффективных алгоритмов для решения многочисленных оптимизационных задач, включающих компьютерную реализацию этих алгоритмов. Им опубликовано свыше 150 научных и учебно-методических работ, среди которых следует отметить книгу «Алгоритмы решения экстремальных задач» (М.: Наука, 1977. 352 с.), учебное пособие по прикладной математике и информатике «Дискретный анализ» (выдержавшее 5 изданий, последнее – 2016 г.), монографию «Субоптимальные решения» (Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского университета, 1998).

Иосиф Владимирович сыграл большую роль в организации учебного процесса на кафедре исследования операций, отметившей в прошлом году 50-летие. Он создал целый ряд новых курсов, общих и специальных. Тематика этих курсов охватывает вопросы оптимального программирования, программного обеспечения компьютеров и приложений математики. Ученый активно участвовал в подготовке научных кадров высшей квалификации, им подготовлено более 40 кандидатов физико-математических наук, один из них стал доктором физико-математических наук. В течение нескольких лет И. В. Романовский входил в жюри Всероссийских и городских олимпиад по программированию для студентов и школьников, являлся членом редколлегии журнала «Компьютерные инструменты в образовании».

Труд Иосифа Владимировича отмечен наградами и благодарностями. В 1999 г. за высокие результаты в научно-педагогической деятельности он награжден Почетной грамотой Университета, в 2001 г. – Почетной грамотой Минобразования России, в 2002 г. И. В. Романовскому присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2006 г. – присуждена премия Санкт-Петербургского государственного университета за педагогическое мастерство.

Коллеги и выпускники будут хранить память об Иосифе Владимировиче – прекрасном специалисте, разностороннем эрудированном человеке, с радостью делившемся своими знаниями, доброжелательном товарище, который многим помог в сложных жизненных ситуациях.

Контакты

Почтовый адрес: Россия, 198504,
Санкт-Петербург, Петергоф,
Университетский проспект, дом 28

Телефон/факс: (812) 3636233, 4284210

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Размещение информации на сайте
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.