• 300лет-16
  • студенты матмеха

    Поступающим на матмех

    Математико-механический факультет (матмех) является одним из крупнейших учебно-научных центров России. Он издавна привлекает к себе возможностью получить первоклассное фундаментальное образование наиболее серьёзных и способных абитуриентов, интересующихся математикой, механикой, информационными технологиями и астрономией. Подробнее.

  • Математико-механический факультет

    Наша география

    Математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета расположен на территории Петродворцового учебно-научного комплекса в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

    Почтовый адрес: 198504, Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., дом 28.
    Телефон /факс: (812 ) 363-62-33; E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 1989

В СПбГУ прошла всероссийская научная конференция по проблемам информатики «СПИСОК-2019».

Название конференции – СПИСОК – это аббревиатура от названий таких направлений исследований как системное программирование, интеллектуальные системы, обеспечение качества.

Хотя направления и определяют лейтмотив конференции, тематика мероприятия ими не исчерпывается. Конференция призвана показать, как развивается информатика сегодня, какими актуальными проблемами заняты ведущие ученые и какие перспективы открываются в этой области у молодых российских исследователей.

По словам Председателя программного комитета конференции профессора СПбГУ А. Н. Терехова, в университете программированием занимаются более 600 студентов. Наиболее «продвинутые» из них участвуют в конференциях "СПИСОК", которые проводятся в конце учебного года и становятся площадкой для подведения итогов работы исследовательских групп, для апробации результатов, полученных обучающимися за текущий год. Традиционно программа состоит из пленарных докладов и секций. Особенностью в 2019 году стало включение в её состав двух соревнований – по обратному анализу и реинжинирингу программного обеспечения «Кубка реверса» (http://cup19.reverseboom.club/) и по компьютерной безопасности HackBox (http://hackbox.aciso.ru/).

Расширение формата и акцент на тематике реверса – как основе компьютерной безопасности и главного инструмента исследования компьютерных систем – сделали эту тематику ключевой в работе конференции "СПИСОК-2019". В программе были выделены специальные секции, где участники конференции познакомились с исследованиями в области обратного инжиниринга, прозвучали доклады о выдающихся достижениях в области реверса, имевших мощный социальный резонанс, проводились разборы и обсуждения задач, предложенных на соревнованиях, состоялись встречи с представителями предприятий, имеющих открытые вакансии для специалистов по реверсу.

На пленарных заседаниях, объединенных в «Лавровские чтения», учёные рассказали о современных направлениях развития информатики. Особое внимание также было уделено реинжинирингу. С докладами выступили профессор СПбГУ Андрей Николаевич Терехов «Инструменты реинжиниринга ПО», руководитель отдела анализа приложений Positive Technologies, разработчик алгоритма обхода защиты электронных книг Adobe Дмитрий Витальевич Скляров «Длинная история одного маленького исследования», разработчик ПО и реверсер, преподаватель Уральского федерального университета Юрий Саулович Лукач «Реверс-инжиниринг: цели, прошлое, настоящее», профессор СПбГУ и профессор Болонского университета Станислав Леонидович Ткаченко «Политическая экономия российской индустрии информационно-коммуникационных технологий» и другие.

Программа конференции .
В трехдневных всероссийских соревнованиях приняли участие более 130 обучающихся из 30 вузов и школ. В конференции участвовало более 250 студентов.

Конференция организована Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке ООО «Ланит-Терком», ООО «МАК Технологии». I Кубок Реверса состоялся при поддержке Межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (МРОО «АРСИБ»).

Контакты

Почтовый адрес: Россия, 198504,
Санкт-Петербург, Петергоф,
Университетский проспект, дом 28

Телефон/факс: (812) 3636233, 4284210

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Размещение информации на сайте
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.