Центр переподготовки специалистов по математике и информатике. История создания и настоящее время.

Конец 50-х годов ознаменовался бурным развитием промышленности. Внедрение новой техники и технологий потребовало от инженеров более широких математических знаний. Поэтому в 1957 году по просьбе руководителей ведущих промышленных предприятий Ленинграда при математико-механическом факультете Ленинградского государственного университета были организованы хозрасчетные курсы повышения математической квалификации инженеров.

Новые информационные технологии и всеобщая компьютеризация потребовали новых знаний в области информатики и программирования. Эти знания могут быть получены на специальном факультете, который является правопреемником организованных в 1957 году математических курсов для инженеров и называется факультетом переподготовки специалистов по математике и информатике. В настоящее время факультет преобразован в Центр переподготовки специалистов по математике и информатике Преподаватели Центра сохраняют лучшие традиции факультета: фундаментальность образования в сочетании с его практической направленностью.

Слушателям Центра переподготовки специалистов по математике и информатике при математико-механическом факультете СПбГУ предоставляется уникальная возможность обучаться в стенах старейшего учебного центра нашей страны. Быстро изменяющиеся программные среды и компьютерные технологии находят свое отражение в постоянно совершенствующихся учебных планах и курсах. На факультете совместно с фирмами Microsoft и Motorola ведется научно-методическая работа по усовершенствованию учебных планов.

занятия в компьютерном классе
Практические занятия проходят в современных компьютерных классах под руководством опытных преподавателей и с новейшим программным обеспечением. Трехсеместровое обучение заканчивается защитой дипломной работы, в которой демонстрируются приобретенные знания в приложении к конкретной предметной области. Выданный после окончания обучения диплом государственного образца о переподготовке по программе "математическое обеспечение и администрирование информационных систем" позволяет вести профессиональную деятельность по этой специальности.

Диплом Факультета переподготовки специалистов по математике и информатике СПбГУ (обложка)

Диплом Факультета переподготовки специалистов по математике и информатике СПбГУ (открытый)