Команда студентов матмеха “Rota Fortunae” заняла 3-е место на соревновании ACM SIGMOD Programming Contest 2013 года!

Команда студентов матмеха  “Rota Fortunae

Поздравляем команду студентов нашего университета “Rota Fortunae” в составе Ерохина Г.А., Федотовского П.В., Чередника К.Е. под руководством Смирнова К.К. и Чернышева Г.А. с получением третьего места на соревновании ACM SIGMOD Programming Contest ! .

По уровню это соревнование сопоставимо с соревнованием по программированию ACM ICPC, на котором команды нашего факультета многократно занимали призовые места. Отличие соревнования ACM SIGMOD в том, что на нем даются более сложные задания, обычно включающие элемент исследования, то есть нерешенную научную или технологическую задачу.

Команда “Rota Fortunae” (“Колесо Фортуны”, лат.) в числе лучших 5 команд прошла в финал данного соревнования, была выбрана из более чем 130 зарегистрировавшихся команд из 80 университетов 30 стран мира. Финалисты из престижных университетов Китая, Германии, Японии были приглашены на конференцию для представления своей работы и проведения стендового доклада.

Доклад и награждение проходили на конференции ACM SIGMOD/PODS, проводившейся в этом году в Нью-Йорке (США). Награды вручал Панос Кальнис, профессор Университета Науки и Технологий Короля Абдуллы (KAUST, Саудовская Аравия), курировавший соревнование в этом году.

ACM SIGMOD (ACM’s Special Interest Group on Management Of Data) - крупнейшее и старейшее в мире сообщество занимающееся принципами, методами и приложениями СУБД и технологией управления данными в целом. Оно было основано в 1976 году, с этим сообществом связаны имена таких известных ученых, как Альфред Ахо, Питер Чен, Джеффри Ульман, Майкл Стоунбрейкер и многих других. Конференция SIGMOD/PODS - флагманская конференция данного сообщества и при этом одна из наиболее престижных конференций по базам данных в мире.

Отметим, что в 2010 году команда аспирантов СПбГУ, состоявшая из Смирнова К.К. и Чернышева Г.А. также заняла третье место на этом соревновании.

Поздравляем победителей! ¦