Дорогой Алексей Федорович !

 

Коллектив сотудников математико-механического факультета

Санкт-Петербургского госудрственного университета

поздравляет Вас с 80-летием !

Вы являетесь выдающимся специалистом по качественной теории дифференциальных уравнений, автором монографии "Особые точки дифференциальных уравнений" и учебного пособия "Введение в локальную качественную теорию дифференциальных уравнений", не имеющих аналогов в мировой математической и учебной литературе

Все любят Вас – и студенты, и аспиранты, которые учатся у Вас высшей добросовестности в науке, и коллеги по кафедре, факультету и Университету.

Ваш жизнеиный путь очень непрост: Вы воевали на Ленинградском фронте, пережили тяжелое ранение, госпиталь... Вы награждены орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью "За оборону Ленинграда" и многими медалями.

После Победы Вы пришли на математико-механический факультет, и с тех пор не расставались с математикой. Вы защитили кандидатскую диссертацию в Ленинградском отделении Математического института имени В.А.Стеклова Академии наук. Вы выбрали самые неподдающиеся проблемы локальной качественной теории дифференциальных уравнений. Вами были получены основополагающие результаты, которые были развиты в работах Ваших учеников. Вы стали доктором наук, профессором, Заслуженным деятелем науки, но и в последние годы Вами получены новые глубокие результаты, которые продолжают изумлять специалистов.

Вами создана научная школа в области исследования особых точек; подготовленная Вами плеяда кандидатов и докторов наук работает в Санкт- Петербурге, Новгороде, Ейске и других городах России и за ее пределами Вы не жалеете сил и времени для истинно заинтересованных в науке специалистов из Рязани, Нижнего Новгорода, Якутска, городов Беларуси, которые специально приезжают для консультаций с Вами.

В Петербурге Вас знают во многих организациях – либо там работали Вы, либо работают Ваши ученики, которых Вы всегда поддерживаете, либо там работают бывшие студенты вечернего отделения, где Вы в течение уже многих лет читаете и общий курс дифференциальных уравнений, и специальные курсы.

Вы притягиваете людей своей эрудицией, надежностио и тактичностью. Вам удается поддерживать добрые отношения с людьми самых разных взглядов, профессий и характеров.

Поздравляем Вас, Алексей Федорович, со знаменательным юбилеем и желаем Вам здоровья, прежних творческих сил, талантливых учеников и успехов во всех Ваших делах.