По математико-механическому

                                                                                                                           факультету

 

 

 

 

Об объявлении благодарности

 

 

 

 

 

 

7 марта 2003 года исполняется 70 лет заведующему кафедрой математического анализа

ВИКТОРУ ПЕТРОВИЧУ ХАВИНУ.

Виктор Петрович поступил на I курс математико-механического факультета в 1950 году. В 1969  году он  защитил докторскую диссертацию; с 1970 г. он профессор, а с 1997 г. - заведующий кафедрой математического анализа.

Научные интересы Виктора Петровича относятся к комплексному и гармоническому анализу, теории приближений и теории потенциала. Он автор более 100 научных работ. В 1994 г. вышла в свет фундаментальная монография "The Uncertainty Principle in Harmonic Analyis", написанная Виктором Петровичем совместно с его ученицей Б. Ёрикке. В цикле работ 60-х годов  (совместных с В. Г. Мазьей)  им были заложены основы нелинейной теории потенциала, получившей впоследствии значительное развитие и многочисленные приложения.

  25 учеников Виктора Петровича стали кандидатами, а 8 - докторами наук.

  Крупной заслугой Виктора Петровича является организация мощного семинара по теории функций и теории операторов, которым он руководит более сорока лет. Семинар имеет широкую известность и высокий международный авторитет. За последние 20 лет семь участников семинара были удостоены престижной ежегодной международной премии им. Салема, учрежденной Парижской Академией Наук и присуждаемой молодому математику за работы по теории аналитических функций.

Виктор Петрович является ученым, объединяющим вокруг себя как сложившихся, так и молодых математиков, и несмотря на отъезд многих из них за границу семинар успешно продолжает свою работу, сохраняя связи со своими участниками, работающими ныне в Европе и Америке.

В. П. Хавин - замечательный педагог. Почти полвека он читает курс математического анализа студентам-математикам Петербургского университета, неизменно привлекая интерес лучшей части слушателей. Им опубликовано несколько учебников, в том числе "Курс дифференциального и интегрального исчисления", выдержавший за короткий срок два издания.

Деятельность Виктора Петровича снискала широкое признание коллег. Он член Ученого совета факультета, член совета по защите докторских диссертаций в ПОМИ РАН, член редколлегии журнала "Алгебра и Анализ". Виктор Петрович имеет звание почетного доктора университетов Линчёпинга (1993, Швеция) и Трондхейма (2000, Норвегия). Он награжден грамотой СПбГУ "За педагогическое мастерство и подготовку научных кадров" и почетной грамотой министерства образования РФ.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА С ЮБИЛЕЕМ,

желаю ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

ПРИКАЗЫВАЮ:

за многолетнюю плодотворную работу в Санкт-Петербургском государственном университете и в связи с 70-летием заведующему кафедрой математического анализа Хавину Виктору Петровичу объявить БЛАГОДАРНОСТЬ и премировать его в порядке единовременного вознаграждения в размере должностного оклада. Выплату произвести за счет фонда оплаты труда раздела 1406 подстатья 110112.

 

 

РЕКТОР                                                                                                                                   ВЕРБИЦКАЯ Л. А.