Приказ ректора по математико-механическому факультету.

10 февраля 2002 года исполнилось 70 лет члену-корреспонденту Российской Академии наук, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой математико-механического факультета Санкт-Петербургского университета, профессору Плиссу Виктору Александровичу.

Вся трудовая жизнь Виктора Александровича Плисса связана с Ленинградским-Петербургским университетом, где он с 1956 г. работает на кафедре дифференциальных уравнений, являясь заведующим этой кафедрой с 1960 г. В 1959 г. В.А.Плисс стал доктором физико-математических наук. Стаж его работы по специальности более 45 лет.

Виктор Александрович - один из ведущих специалистов по теории дифференциальных уравнений. Им опубликовано более 100 научных работ, в том числе 3 монографии. Характерной чертой научного творчества В.А.Плисса является обращение к самым важным и актуальным задачам, требующим создания новых методов. В.А.Плисс разработал принципиально новые методы изучения устойчивости в целом и полностью исследовал проблему Айзермана в трехмерном случае, развил новые подходы к построению и исследованию функций Ляпунова для изучения диссипативности и конвергентности в многомерных системах. В.А.Плиссом был создан принцип сведения, редуцирующий исследование устойчивости точки покоя нелинейной системы к исследованию системы меньшей размерности, в последние годы им была создана теория структурной устойчивости для систем дифференциальных уравнений с произвольной зависимостью от времени. Работы В.А.Плисса во многом изменили сам предмет дифференциальных уравнений, они постоянно цитируются многочисленными исследователями как в России, так и за ее пределами.

Прекрасный лектор, Виктор Александрович ежегодно читает как общий курс дифференциальных уравнений для студентов 2 курса, так и разработанный им и постоянно обновляемый специальный курс "Теория нелинейных колебаний". В.А.Плисс является председателем методической комиссии отделения математики факультета, членом методической комиссии университета, руководителем экспертной группы по математике конкурсов грантов Министерства образования России, председателем диссертационного совета Д 212.232.49 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Более 40 лет В.А.Плисс руководит Петербургским городским семинаром по обыкновенным дифференциальным уравнениям. Многие годы он возглавляет Ленинградскую-Петербургскую научную школу качественной теории дифференциальных уравнений. Среди его учеников 9 докторов, пятеро из которых защитили диссертации за последние 3 года, и более 40 кандидатов наук.

Поздравляю Виктора Александровича с 70-летием, желаю ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Приказываю:

За многолетнюю плодотворную работу в Санкт-Петербургском государственном университете и в связи с 70-летием со дня рождения заведующему кафедрой дифференциальных уравнений, профессору Плиссу Виктору Александровичу объявить благодарность.

Ректор             Л.А.Вербицкая.


енн)С