Приказ ректора по математико-механическому факультету.

28 июля 2002 года исполняется 70 лет действительному члену Российской Академии наук, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой теории упругости математико- механического факультета Никите Федоровичу Морозову.

Никита Федорович Морозов поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета в 1949 году. После успешного окончания аспирантуры в течение 10 лет работал на кафедре математики Ленинградского технологического инчтитута целлюлозно- бумажной промышленности, пройдя путь от доцента до профессора, заведующего кафедрой. С 1970 года Н.Ф.Морозов переходит в Ленинградский университет на математико-механический факультет, а с 1976 года по настоящее время заведует кафедрой теории упругости.

Плодотворная работа по ряду научных направлений математической теории упругости выдвинула Н.Ф. Морозова в число известных в стране специалистов. В 1967 году Морозов защищает докторскую диссертацию в Ленинградском университете "Нелинейные задачи теории тонких пластин и оболочек", посвященную качественному исследованию нелинейных задач тонких пластин. Его результаты о существовании, единственности и разрешимости краевых задач теории пластин и оболочек являются классическими. Существенный вклад внесен Н.Ф.Морозовым в исследование проблемы равновесных и распространяющихся трещин, в теорию накопления повреждений.

В последние годы Н.Ф.Морозов сосредоточил свои усилия в области динамических проблем разрушения и распространения трещин. Им предложен новый критерий хрупкого разрушения, актуальный для задач быстрого и сверхбыстрого нагружения. На основе этого критерия предложены новые методы тестирования материалов. По инициативе Н.Ф.Морозова на базе Санкт-Петербургского университета создан Центр коллективного пользования "Динамика", оснащенный современным оборудованием, позволяющим проводить уникальные экспериментальные исследования в области механики разрушения.

Более 30 лет выдающийся ученый и талантливый педагог ведет преподавательскую работу в Санкт- Петербургском государственном университете. Большим авторитетом в России и за ее пределами пользуется созданная им научная школа механиков-прочнистов. Учениками Н.Ф.Морозова защищено 7 докторских и более 50 кандидатских диссертаций. Н.Ф.Морозов - автор более 150 научных работ, в том числе 7 монографий. Активная научно-педагогическая деятельность Н.Ф.Морозова была отмечена в 1995 году присвоением звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации", в 1999 году "Орденом Почета", а в 2000 году за цикл работ по нелинейным проблемам механики деформируемого твердого тела Н.Ф.Морозову присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники.

Общественно-научная деятельность Н.Ф.Морозова обширна и многогранна. Он является вице- председателем Национального комитета России по теоретической и прикладной механике, председателем Научного Совета РАН по механике деформируемого твердого тела, сопредседателем Головного Совета по теоретической и прикладной механике Министерства образования РФ, членом редколлегий ведущих отечественных и зарубежных журналов по механике.

Н.Ф.Морозова отличает чувство долга и гражданская ответственность, огромная энергия, способность самозабвенно трудиться и увлекать других, доступность в общении и желание всегда придти на помощь. Поздравляю Накиту Федоровича Морозова с 70-летием, желаю ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Приказываю:

За многолетнюю продотворную педагогическую и научную деятельность и в связи с 70-летием Никите Федоровичу Морозову объявить БЛАГОДАРНОСТЬ и наградить денежной премией в размере должностного оклада. Выплату произвести за счет раздела 1406 подстатья 110112.

Ректор                     Л.А.Вербицкая.


љB