Приказ ректора по математико-механическому факультету.

            24 июля 2002 г. исполнилось 50 лет  со дня рождения профессора кафедры теории вероятностей и математической статистики, доктора физико-математических наук Мартикайнена Александра Ивановича.

Более 25 лет жизнь Александра Ивановича связана с Ленинградским – Санкт-Петербургским государственным университетом. Здесь он начал свой путь студентом, учился в аспирантуре, успешно защитил кандидатскую диссертацию. После нескольких лет работы в Петрозаводском государственном  университете Александр Иванович вернулся в 1981 году в родной университет, став сотрудником  кафедры теории  вероятностей  и математической статистики. Блестяще защитив в 1988 году докторскую диссертацию, он вскоре стал одним из самых молодых профессоров Санкт-Петербургского  государственного университета.

            Более 60 научных работ, опубликованных Александром Ивановичем, сделали его имя хорошо известным в научном мире. Он является признанным специалистом в области предельных теорем теории вероятностей – одного из традиционных направлений исследований Петербургской вероятностной школы. Его работы в области законов больших чисел и закона повторного логарифма составляют существенный вклад в развитие сильных предельных теорем теории вероятностей. Более 25 лет Александр Иванович достойно представляет  Петербургскую школу на научных конференциях и семинарах в России, Чехии, Украине, Литве, Финляндии, Швеции, Германии,  а с 1992 по 1994 он был стипендиатом немецкого научного фонда Гумбольдта.

            Замечательный лектор, Александр Иванович ежегодно читает общие курсы по теории вероятностей на математико-механическом  и экономическом факультетах и разнообразные специальные курсы по предельным  теоремам  теории вероятностей. Его талант  руководителя, высочайшая  квалификация и личное обаяние привлекают к нему многочисленных учеников.

            Поздравляю Александра Ивановича Мартикайнена  с юбилеем и желаю ему новых творческих достижений и спехов во всех его делах.

                                                Приказываю:

за многолетнюю плодотворную работу в Санкт-Петербургском государственном университете и в связи с 50-летием профессору кафедры теории вероятностей и математической статистика Мартикайнену Александру Ивановичу объявить благодарность.

 

 

            Ректор                                                                         Л.А.Вербицкая