Приказ ректора по математико-механическому факультету.

15 июля 2002 года исполняется 70 лет действительному члену Российской Академии наук, профессору, заведующему кафедрой теории вероятности и математической статистики математико-механического факультета Ильдару Абдулловичу Ибрагимову.
Более 50 лет жизнь Ильдара Абдулловича связана с Ленинградским-Петербургским государственным университетом. Здесь он прошел путь от студента до профессора, а с 1997 года является заведующим кафедрой.

Ильдар Абдулович является одним из крупнейших специалистов мира в области теории вероятностей и математической статистики, лидером признанной в мире научной школы. Характерной чертой научного творчества И.А.Ибрагимова является обращение к наиболее важным и актуальным задачам, решение которых требует создания новых методов и порой неожиданных приемов. Наличие разнообразных научных работ из различных областей теории вероятностей и математической статистики характеризует Ильдара Абдулловича как универсального ученого с необычайно широким кругом научных интересов. Он автор четырех фундаментальных монографий, переведенных во многих странах мира, и свыше 200 научных работ.

Замечательный лектор, Ильдар Абдуллович ежегодно читает как общий курс по теории вероятностей для студентов 3 курса, так и разработанные им разнообразные специальные курсы по математической статистике. Более тридцати его учеников защитили кандидатские диссертации, а десять из них стали докторами наук. Многочисленные курсы, читаемые И.А.Ибрагимовым, руководимые им семинары, индивидуальная работа со студентами и аспирантами обеспечивают высокий уровень научных исследований и подготовки специалистов по теории вероятностей и математической статистике в нашем университете.

Многие годы И.А.Ибрагимов руководит общегородским семинаром по теории вероятностей и математической статистике, является председателем диссертиционного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Науные и организационные заслуги И.А.Ибрагимова подтверждаются избранием его действительным членом РАН, действительным членом Института Математической Статистики (США), директором Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН им. Стеклова, присуждением ему Ленинской премии по математике и ряда международных премий.

Поздравляю Ильдара Абдулловича Ибрагимова с 70-летием, желаю ему крепкого здоровья и дальнейщих творческих успехов.

ПРИКАЗЫВАЮ:

за многолетнюю плодотворную работу в Санкт-Петербургском государственном университете и в связи с 70-летием со дня рождения заведующему кафедрой теории вероятностей и математической статичстики, профессору Ибрагимову Ильдару Абдулловичу объявить БЛАГОДАРНОСТЬ.

Ректор                     Л.А.Вербицкая.


: ye»