Приказ ректора по математико-механическому факультету.

10 июля 2002 года исполняется 65 лет профессoру математико-механического факультета Виктору Ивановичу Дергузову.

Научные интересы В.Т. Дергузова связаны с исследованием систем с бесконечным числом степеней свободы, и его исследования являются ценным вкладом в теорию таких систем. Уже его первые научные результаты, полученные под руководством В.А. Якубовича, были важным вкладом в теорию параметрического резонанса. В 1964 году они были отмечены премией Ленинградского математического общества для молодых ученых. В дальнейшем В.И. Дергузовым были получены глубокие результаты в исследовании спектральных свойств переодических диэлектрических волноводов.

Вся трудовая деятельность Виктора Ивановича связана с математико- механическим факультетом. Долгие годы он читает курс лекций по математической физике студентам, специализирующимся по прикладной механике. Его преподавательское мастерство по достоинству ценят студенты, и его лекции служат образцом для молодых преподавателей. За добросовестную педагогическую и активную научную деятельность Виктор Иванович награжден грамотой Министерства Высшего и Среднего специального образования.

Поздравляю Виктора Ивановича с юбилеем, желаю ему крепкого здоровья и успехов в работе.

Приказываю:

За многолетнюю плодотворную научную и педагогическую деятельность и в связи с 65-летием профессору кафедры математической физики Дергузову Виктору Ивановичу объявить благодарность.

Ректор                     Л.А.Вербицкая.


sp;&nr