Приказ ректора по математико-механическому факультету.

4 мая 2002 года исполняется 70 лет профессору кафедры вычислительной математики Игорю Карловичу Даугавету.

Игорь Карлович стал студентом математико-механического факультета в 1949 году. В 1954 г. он поступил в аспирантуру, после окончания которой с 1957 г. работает на кафедре вычислительной математики. В 1959 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1989 г. - докторскую. С 1991 г. по настоящее время - профессор кафедры вычислительной математики.

И.К. Даугавет - видный специалист в области вычислительной математики и теории приближений. Цикл его работ по приближению операторов удостоен Университетской премии. Его книги "Введение в теорию приближений" (Л., 1977) и "Решение линейных функциональных уравнений" (Л., 1985) широко используются как в научных целях, так и в учебном процессе. В ближайшее время выходит из печати его книга "Некоторые вопросы приближения операторов", в которой рассматриваются проблемы, инициированные инженерными задачами обработки сигналов.

Игорь Карлович - блестящий лектор и педагог. Он читает лекции по методам вычислений, специальный курс по теории приближения функций, проводит практические и семинарские занятия, руководит курсовыми и дипломными работами и осуществляет научное руководство аспирантами. Научно-педагогическая деятельность И.К. Даугавета в стенах университета продолжается 45 лет.

Поздравляю Игоря Карловича с юбилеем, желаю ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Приказываю:

За многолетнюю плодотворную работу в Санкт-Петербургском государственном университете и в связи с 70-летием со дня рождения профессору кафедры вычислительной математики Игорю Карловичу Даугавету объявить благодарность.

Ректор                     Л.А.Вербицкая.


љB