next up previous contents
Next: ПРИЛОЖЕНИЯ Up: КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ Previous: Глава 4. МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ   Contents

Глава 5. СИСТЕМА ЧЕЛОВЕК -- ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Современная эпоха выдвинула проблему взаимоотношения человеческого общества с природой. Воздействие человека на биосферу возросло многократно и продолжает быстро возрастать. Можно говорить о сопоставимости его влияния с геологическими и даже планетарными процессами. Анализ глобальной экологической обстановки приводит к беспрецендентной по своим масштабам проблеме -- изучению всего комплекса взаимосвязных динамических процессов, протекающих в биосфере. Это обстоятельство привело к созданию нового направления исследований, получившего название глобального моделирования. Методологической базой комплексного изучения наиболее важных сторон развития человеческого общества является системный анализ. Решение проблемы охраны окружающей среды требует учета гетерогенного ее характера, обусловленного антропогенным воздействием. Попытка учета такого явления в постановке задачи делается на основе подхода из [25,26,27].

По мнению ряда зарубежных ученых, ограниченность ресурсов выдвигает еще одну важную проблему -- дифференцированное развитие различных частей мировой системы с целью сбалансированного развития всего человечества.

В настоящее время наблюдается глубокий разрыв между возрастающей необходимостью понимания сложности структуры и взаимосвязей реального мира и трудностями восприятия этого, обусловленными традиционной формой образования. Необходимо вводить "инновационное обучение", основанное на активном участии людей в создании своего будущего, но при умении одновременно прогнозировать результаты воздействия на биосферу. В противном случае итогом деятельности человечества могут стать катастрофические для него и окружающего мира последствия.

5.1. Современное состояние проблемы

5.2. "Модели мира" и Римский клуб

5.3. Глобальная модель биосферы

5.4. Проблема охраны воздушного бассейна

5.5. Стохастическая модель загрязнений



2002-12-19