История термина «энтропия»

Термин «энтропия» был придуман в 1865 г. немецким физиком Рудольфом Клаузиусом (1822-1888), занимавшимся термодинамикой.

Это слово составлено из греческих слов εν (в) и τροπη (преобразование) по аналогии со словом «энергия», составленным из того же εν и εργον (работа). Он писал:

Если мы хотим дать название величине S, мы можем сказать, что она представляет собой содержащееся в теле преобразование, так же, как мы говорим, что величина U представляет собой содержащиеся в теле тепло и работу. Однако, поскольку я думаю, что имена для таких величин, важных для науки, лучше выбирать из древних языков, чтобы они вводились без изменения во все современные языки, я предложил назвать величину S энтропией тела, от греческого слова преобразование. Я намеренно выбрал слово энтропия, которое так похоже на слово энергия, так как обе величины, которые должны стать известными под этими именами, настолько близки друг другу по их физическому значению, что определенное сходство их названий кажется мне желательным.

В дальнейшем, когда американ­ский ученый Клод Шеннон (1916-2001), фотография которого помещена слева, стал в 1940-е годы заниматься вопросами передачи информации, то по совету знаменитого и широко образованного математика Джона фон Неймана он использовал этот термин для величины, измеряющей неопределенность, содержащуюся в вероятностной схеме. Фон Нейман, который сам в 1927 г. использовал это понятие при изучении динамических систем, сказал:
You should use this term since ... no one knows what entropy is, so in a debate you will always have the advantage.