• 300лет-16
  • студенты матмеха

    Поступающим на матмех

    Математико-механический факультет (матмех) является одним из крупнейших учебно-научных центров России. Он издавна привлекает к себе возможностью получить первоклассное фундаментальное образование наиболее серьёзных и способных абитуриентов, интересующихся математикой, механикой, информационными технологиями и астрономией. Подробнее.

  • Математико-механический факультет

    Наша география

    Математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета расположен на территории Петродворцового учебно-научного комплекса в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

    Почтовый адрес: 198504, Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., дом 28.
    Телефон /факс: (812 ) 363-62-33; E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 977

Математики СПбГУ строят современные логистические цепочки

С 2007 года в СПбГУ реализуется проект создания научно-образовательной среды для разработки и применения новых математических методов и программных средств в области математического моделирования и оптимизации логистических процессов и систем. 

Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности — активно развивающаяся область прикладной математики и информатики. В реализации этой программы принимают участие: профессор СПбГУ Л. А. Петросян — всемирно известный учёный по динамическим играм и приложениям, лауреат международной премии Айзекса 2014 года, профессор СПбГУ В. Л. Харитонов — выдающийся учёный в области теории управления, профессор СПбГУ В. В. Захаров — известный учёный в области применения методов прикладной математики в логистике и управлении цепями поставок, директор Центра интеллектуальной логистики.

С 2007 года в СПбГУ реализуется проект создания научно-образовательной среды для разработки и применения новых математических методов и программных средств в области математического моделирования и оптимизации логистических процессов и систем.

Задача маршрутизации транспорта является обобщением широко известной задачи коммивояжёра, и поэтому относится к классу трудных задач. Одной из важнейших задач транспортной логистики является оптимизация накладных затрат, которая позволяет при том же объёме используемых ресурсов увеличить прибыль. Это может быть достигнуто в том числе и за счёт построения эффективных маршрутов для транспортных средств. Именно по этой причине алгоритмам решения задач логистики, позволяющим предлагать менее затратные маршруты, уделяется пристальное внимание со стороны исследователей.

Чтобы наиболее эффективно решить такие задачи, нужно понимать, как математически описать процесс. При построении цепочек поставок, включающих в себя всю совокупность материальных, финансовых, информационных потоков, а также потоков услуг, имеющихся на пути от источников исходного сырья до потребителя, студенты  решают множество более частных задач.

Методы и модели прикладной математической логистики постоянно развиваются и совершенствуются, увлекая всё больше молодых исследователей, желающих применять современные методы прикладной математики в области логистики. Студенты работают на высокопроизводительной вычислительной технике (вычислительных кластерах), которая даёт им возможность активно участвовать в развитии национальной системы IT-образования. Математикам открыты неограниченные возможности участия в исследованиях и представлениях своих результатов в ведущих российских и зарубежных научных журналах и на международных конференциях.

Выпускники смогут применять современные математические методы для анализа текущей макроэкономической ситуации в стране и в мире, использовать знание современных достижений прикладной математики при решении профессиональных задач в области экономики, а при необходимости и прибегнуть к гибкому изменению профиля своей профессиональной деятельности.

Подробная информация о программе «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности».

Контакты

Почтовый адрес: Россия, 198504,
Санкт-Петербург, Петергоф,
Университетский проспект, дом 28

Телефон/факс: (812) 3636233, 4284210

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Размещение информации на сайте
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.