Весенний коллоквиум молодых исследователей в области баз данных и информационных систем
(Spring Colloquium for Young Researchers in Databases and Information Systems, SYRCoDIS’2004)
27-28 мая 2004 г. Санкт-Петербург

Цели коллоквиума

В ряде университетов и академических институтов России имеются исследовательские группы, специализирующиеся в области баз данных и информационных систем. В работе этих групп участвуют аспиранты и молодые кандидаты наук. Планируемый коллоквиум позволит молодым специалистам познакомиться с работой коллег и обменяться опытом. Коллоквиум будет проводиться российскими и зарубежными профессорами, которые помогут молодым специалистам овладеть навыками научных выступлений на конференциях и семинарах международного уровня. К участию в коллоквиуме будут приглашены молодые ученые из МГУ, СПбГУ, НГУ, ЧелГУ, ВЦ РАН, ИСП РАН и других университетов и институтов.


Тематика

В программу коллоквиума могут включаться работы, тематика которых присутствует в списке тем конференций VLDB, SIGMOD, PODS и EDBT 2003 - 2004 годов.


Представление работ

На коллоквиум принимаются работы аспирантов и молодых исследователей (в возрасте до 30 лет). Участие исследователей, не удовлетворяющих возрастному ограничению, допускается только в качестве соавторов и при условии, что доклад будет представлен на коллоквиуме молодым автором. Все работы, представляемые на коллоквиуме, должны быть написаны и доложены на английском языке (это необходимо для того, чтобы зарубежные коллеги могли с ними ознакомиться). На коллоквиум принимаются два вида работ:

1. Аспиранты 1-2 года обучения могут представлять работы, описывающие их исследования, даже если эти исследования еще не закончены. В этом случае представляемый материал должен содержать:

  • введение, характеризующее научную проблему и задачи, которые аспирант предполагает решить в своих исследованиях;
  • краткий обзор работ других исследователей по этой теме и близким темам, с анализом отличий предполагаемого подхода и методов от уже известных;
  • описание уже полученных результатов и плана дальнейшей работы над темой.
Не предполагается, что такой доклад охватывает все вопросы, которые будут исследованы в диссертации, однако должно быть понятно, каким образом представленное исследование будет включено в контекст диссертационной работы. Как правило, работы этого типа должны иметь только одного автора, однако дополнительно указывается научный руководитель. Объем таких работ не должен превышать 4 страницы.

2. Аспиранты 2-3 года обучения и другие категории молодых исследователей могут представлять полные тексты статей, описывающих результаты законченных научных исследований, объемом до 10 страниц. Для таких работ нет ограничений на количество и состав соавторов (кроме наличия хотя бы одного молодого автора, который должен лично сделать доклад на коллоквиуме).

Статьи как первого, так и второго типа представляются в готовом для тиражирования виде, в электронной форме и должны быть посланы электронной почтой на адрес syrcodis2004@ispras.ru до 7 апреля 2004 г. (включительно). Cтатьи должны быть подготовлены в двухколонном формате шрифтом кегля 10 пунктов для печати на бумаге формата А4.

Мы настоятельно просим придерживаться требуемого стиля оформления текста работы. Детальные инструкции по форматированию статей доступны в документах-образцах:
Как правило, работы представляются на коллоквиум вместе с рекомендацией научного руководителя молодого исследователя. Молодые исследователи, имеющие степень кандидата или доктора наук, могут представлять свои статьи и без рекомендации научного руководителя. В связи с ограниченным временем на подготовку коллоквиума, в 2004 году рецензирование представленных работ проводиться не будет (то есть авторы не получат рецензии). Решение о принятии или отклонении будет приниматься коллективом научных руководителей. В последующие годы (в случае успеха коллоквиума) предполагается формирование программного комитета, не менее 50% членов которого должны составлять участники предыдущих коллоквиумов, делавших на нем доклад.


Даты

Представление работ 7 апреля 2004
Извещение о принятии или отклонении 20 апреля 2004
Коллоквиум 27-28 мая 2004


Место проведения

Коллоквиум проводится на базе Санкт-Петербургского государственного университета в помещениях математико-механического факультета СПбГУ (расположенных в Петродворце). Поселение участников может быть организовано в гостиницах в Санкт-Петербурге и в гостинице комплекса общежитий СПбГУ в Петродворце. Время проведения коллоквиума выбрано с учетом типичных погодных условий в Петербурге. Обычно в это время года работают петергофские фонтаны. В выходные, непосредственно следующие за датами проведения коллоквиума, отмечается день Петербурга.


Оплата участия

Организаторы надеются на получение финансовой поддержки коллоквиума от РФФИ и, возможно, других спонсоров. Участие в работе коллоквиума возможно только по приглашению организаторов. Регистрационный взнос взиматься не будет, однако участники должны оплачивать питание, проживание, проезд к месту проведения коллоквиума и, возможно, участие в культурной программе. Если финансовая поддержка не будет предоставлена, коллоквиум будет отменен.


Организация

Научные руководители коллоквиума: Сергей Дмитриевич Кузнецов (ИСП РАН, kuzloc@ispras.ru), Борис Асенович Новиков (СПбГУ, borisnov@acm.org)
Локальный организационный комитет: исследовательская группа по базам данных СПбГУ (руководитель - Б.А. Новиков)
http://
syrcodis.ispras.ru/