Историческая справка

Из хронологии математико-механического факультета.

1918 г.

В.И. Смирнов и Г.М. Фихтенгольц защищают магистерские диссертации. Это были первые защиты диссертаций по математике в нашем Университете после революции.

Август 1924 г.

Советские математики впервые принимают участие в работе Международного математического конгресса. Из пяти советских делегатов, выезжавших в Торонто, трое были профессорами нашего университета: Н.М.Гюнтер, В.А.Стеклов, Я.Ф.Успенский. "При прениях мы пользовались также (кажется, впервые на международных конгрессах) и русским языком", - писал В.А.Стеклов.

1929 г.

Выпуск математического отделения физмата 1929 г. был небольшим, но ярким: С.Л.Соболев, С.А.Христианович стали академиками, Г.М.Голузин, С.Г.Михлин, И.П.Натансон - профессорами.

1934 г.

При Университете проводится первая в стране математическая олимпиада для ленинградских школьников. Ее оргкомитет возглавляют профессора Б.Н.Делоне, Г.М.Фихтенгольц, В.А.Тартаковский, В.И.Смирнов. Одним из победителей стал С.В.Валландер, впоследствии член-корреспондент АН СССР, декан факультета в 1965 по 1973 гг.

Сентябрь 1944 г.

Правительство учредило ряд именных стипендий для студентов Ленинградского университета, в том числе по математико-механическому факультету стипендию имени П.Л.Чебышева. Среди первых чебышевских стипендиатов И.Парнев (в настоящее время работает в Рязанском радиотехническом институте) и В.Ламкин (впоследствии - секретарь горкома КПСС г. Жуковский московской области).
Математико-механический факультет делает попытку начать работу на 10-й линии, однако, по распоряжению ректора в связи с неподготовленностью аудиторий, факультет был возвращен в здание Двенадцати коллегий - на свое старое довоенное место.

1945 г.

Математико-механический факультет, находившийся ранее в здании Двенадцати коллегий, переезжает на 10-ю линию, 33, в здание Бестужевских курсов - первого женского учебного заведения России.
На факультете начинает работать профессор (с 1966 г. - академик) В.В.Новожилов, крупный механик и судостроитель, создатель новых методов расчета оболочек и известный специалист по теории прочности.
Профессор (позднее - академик) А.Д.Александров возрождает на факультете геометрический семинар. С семинаром активно сотрудничает профессор (затем академик) А.В.Погорелов. Из молодых математиков, энергично участвовавших в работе семинара, семеро стали профессорами.

1952 г.

Студент математико-механического факультета Хейно Поттер, чемпион СССР в беге на 400 м, участвует в Олимпийских играх в Хельсинки. (Впоследствии Х.И.Поттер - сотрудник Пулковской обсерватории).

1954 г

Профессор Г.М. Фихтенгольц удаляет с лекции по математическому анализу за игру в шахматы студента 1 курса Б.Спасского - будущего чемпиона мира по шахматам.
Б.Спасскому принадлежал также рекорд факультета по прыжкам в высоту (178 см), который продержался много лет.

1957 г.

На VI Всемирном фестивале демократической молодежи в Москве солистка хора Ленинградского университета Людмила Филатова награждается медалью. Выпускница математико-механического факультета Л.Филатова - заслуженная артистка, солистка Мариинского театра.

При факультете организован Вычислительный центр.

Открыты курсы повышения математической квалификации инженеров.

1960 г.

Декан  факультета профессор Н.Н.Поляхов в составе советской делегации выезжает в Англию на празднование 300-летия Королевского общества (Английская Академия наук). Н.Н.Поляхов первым из профессоров факультета побывал на приеме у английской королевы.

1962 г.

Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 4 декабря 1962 г. безымянной вершине 6222 м в Шахдарьинском хребте (Юго-Западный Памир), впервые покоренной альпинистами Университета, дано наименование Пик Ленинградского Университета. В числе первовосходителей - ректор Университета, профессор математико-механического факультета, мастер спорта СССР А.Д.Александров.

1963 г.

Оканчивающий 1 курс математико-механического факультета студент Ю.Матиясевич сдает экзамены на аттестат зрелости. По решению Министерства он был принят в Университет как победитель Международной математической олимпиады за год до окончания школы.

1964 г.

Окончивший в 1955 г. с отличием астрономическую группу Б.Н.Стругацкий принят в Союз писателей СССР.

1965 г.

Радиоастрономы факультета наблюдают полное солнечное затмение на о.Мануа (острова Кука).

Новый рекорд факультета по прыжкам в высоту (210 см) устанавливает студент Юрий Тармак. Впоследствии он стал олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту (Мюнхен).

1967 г.

Профессорам О.Л.Ладыженской и Н.Н.Уральцевой присуждена премия им. П.Л.Чебышева Академии наук СССР за исследования квазилинейных эллиптических уравнений второго порядка, в которых было дано окончательное решение 19-й и 20-й проблем Гильберта для таких уравнений.

В 1969 г. исследования О.Л.Ладыженской (ныне - академик) и Н.Н.Уральцевой по параболическим уравнениям были удостоены Государственной премии СССР.

Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя социалистического труда академику В.И.Смирнову. Этого высокого звания в 1969 г. были удостоены также профессора математико-механического факультета Ю.В.Линник и В.В.Новожилов.

1970 г.

За цикл работ по теории вероятностей академик Ю.В.Линник и профессор И.А.Ибрагимов (ныне - член-корреспондент Российской Академии наук) удостоены Ленинской премии.

Апрель. Десятый День матмеха. Постановка балета "Строительство нового университета в Старом Петергофе".

Организована Летняя математическая школа (ЛМШ) для наиболее способных школьников, зарекомендовавших себя на математических олимпиадах Ленинградской области. При участии факультета аналогичные школы были созданы затем и в других областях Северо-Запада РСФСР.

Выпускник матмеха 1968 г. Ю.Матиясевич завершил решение 10-й проблемы Гильберта.

1975 г.

Набор в ЮМШ достиг 500 человек. Работают 42 кружка. Преподавание ведут 60 преподавателей, аспирантов и студентов факультета. Работает также заочная математическая школа, в которой учатся около 1000 школьников.

1979 г.

Переезд факультета в Петродворец.

Деканы математико-механического факультета

Субботин Михаил Федорович 1932-1941 г.
Розе Николай Владимирович 1942 г.
Огородников Кирилл Федорович 1942-1948 гг.
Еругин Николай Павлович 1949-1951 гг.
Горшков Петр Михайлович 1949-1951 гг.
Фаддеев Дмитрий Константинович  1952-1954 гг.
Поляхов Николай Николаевич 1954-1965 гг.
Валландер Сергей Васильевич 1965-1972 гг.
Боревич Зенон Иванович 1973-1983 гг.
Ермаков Сергей Михайлович 1983-1988 гг.
Леонов Геннадий Алексеевич с 1988 г. по настоящее время