Приказ ректора по математико-механическому факультету.

Об объявлении благодарности

24 мая 2004 года исполняется 70 лет заведующей кафедрой математической физики, профессору Нине Николаевне Уральцевой.

Н.Н. Уральцева - специалист с мировой известностью в области нелинейных уравнений с частными производными. Ей принадлежат фундаментальные результаты теории эллиптических и параболических уравнений и вариационных неравенств. Нина Николаевна - автор более 100 научных трудов, в том числе трех монографий, переведенных в США, Франции и Китае. За совместные научные работы с О.А. Ладыженской она была удостоена Первой премии ЛГУ (1962), премии им. П.Л. Чебышева АН СССР (1966), Государственной премии СССР (1969). Разработанные Н.Н. Уральцевой методы применяются практически во всех современных работах по нелинейным прикладным задачам.

Вся трудовая деятельность Н.Н. Уральцевой связана с Университетом. Ею разработаны и читаются оригинальный основной курс "Уравнения математической физики" для студентов-математиков, а также ряд специальных курсов по теории нелинейных уравнений и задачам со свободными границами. Под ее руководством выполнено 14 кандидатских диссертаций, 2 ее ученика стали докторами наук.

Много времени Н.Н. Уральцева уделяет редакционно-издательской работе. Под ее редакцией подготовлены и вышли из печати переводы на русский язык 5 книг по математике. Она является ответственным редактором "Трудов Санкт-Петербургского математического общества" и сборника "Проблемы математического анализа", членом редколлегий журналов "Алгебра и анализ", "Вестник Санкт-Петербургского университета" и "Abstract and applied analysis", а также членом редколлегии Международной математической серии.
Н.Н. Уральцева является членом двух диссертационных советов по математике, членом экспертного совета ВАК. При подготовке Международного математического конгресса в Берлине (1998) она работала председателем секции по уравнениям с частными производными, а в настоящее время возглавляет Комитет по премиям Европейского математического конгресса.
В 1999 году Н.Н. Уральцевой присвоено звание Заслуженного деятеля науки РФ, в 2003 году - звание Почетного профессора СПбГУ. В этом году она награждена нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ".
Доброжелательная и принципиальная, Нина Николаевна пользуется неизменным уважением и любовью как студентов, так и коллег. В течение многих лет она является членом Ученого Совета СПбГУ.

Поздравляю Нину Николаевну с юбилеем, желаю ей крепкого здоровья и новых творческих успехов.

Приказываю:

за многолетнюю плодотворную научную и педагогическую деятельность и в связи с семидесятилетием заведующей кафедрой математической физики Уральцевой Нине Николаевне объявить БЛАГОДАРНОСТЬ.

Ректор                    Л.А.Вербицкая.

;