Команда матмеха - серебряный призер 30-го Чемпионата мира по программированию 2006 года!

Команда матмеха 2006 г.
Команда СПбГУ “COOLler”: студенты матмеха Сергей Банкевич (группа 312), Виталий Вальтман (группа 311) и Глеб Леонов (группа 313) во главе с тренером Андреем Лопатиным вошла в число призеров 30-го Чемпионата Мира по программированию (ACM-ICPC), завоевав серебряные медали (6-е место). Поздравляем наших ребят с большим успехом!

Абсолютные чемпионы - команда Саратовского государственного Университета.

Золотые медали присуждены командам из Краковского Ягеллонского Университета (Польша), Алтайского государственного Технического Университета и Университета Twente (Нидерланды). Это 1-4 места.
Серебряные медали вручены командам из Шанхайского Университета Jiao Tong (КНР), Санкт-Петербургского Государственного Университета (команда матмеха), ВаршавскогоУниверситета (Польша) и Массачусетского Технологического Института (США). Места 5-8.
Бронзу поделили команды МГУ, Уфимского государственного Авиационного Технического Университета, Университета Альберты и Университета Ватерлоо из Онтарио. (оба Канада). Места 9-12.

Обращает на себя внимание тот факт, что из 12 призовых мест 5 принадлежат российским Университетам, что подтверждает высокий уровень подготовки наших студентов.

Фирма IBM проводит такие соревнования ежегодно с 1977 года. Они проходят в несколько этапов: на факультете в вузе, затем - городской этап, где выбираются команды, достойные участия в полуфинале, который является также и чемпионатом России. В 2006 году финал соревнований прошел с 9 по 13 апреля в Сан-Антонио (США, штат Техас).
Команда математико-механического факультета СПбГУ принимает участие в соревнованиях с 1997 года. В 2000 году команда стала абсолютным чемпионом и получила главный приз. В последующие годы наши успехи были гораздо скромнее (во второй десятке). И вот - прорыв! Поздравляем участников, тренера и всех преподавателей и сотрудников матмеха!

Задачи, предложенные на Чемпионате.
Более подробная информация о соревнованиях - на официальном сервере чемпионата по адресу: acm.baylor.edu/icpc/Finals/default.htm.
m