ISSN 1817-2172, рег. Эл. № ФС77-39410, ВАК

Дифференциальные Уравнения
Процессы Управления

Свойства решений уравнений типа дуффинга с условиями удара

Автор(ы):

С. Г. Крыжевич

198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский проспект, д.28
Cанкт - Петербургский государственный университет,
Математико-механический факультет,

kryzhevitz@rambler.ru

Аннотация:

Исследуется механическая система, состоящая из материальной точки, движущейся по прямой и абсолютно упругого ограничителя. Предполагается, что в промежутках между ударами движения рассматриваемой точки описываются дифференциальным уравнением второго порядка общего вида. Выводятся коэффициентные критерии наличия у рассматриваемой системы гиперболического множества хаотических колебаний, описываемых "символической динамикой".
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ грант No 03-01-06493, а также Министерства Образования России и Правительства Санкт-Петербурга, грант No PD05-1.1-94, программы "Ведущие научные школы", грант НШ-2271.2003.1 и научной программы министерства образования РФ "Университеты России".

Полный текст (pdf)