ISSN 1817-2172, рег. Эл. № ФС77-39410, ВАК

Дифференциальные Уравнения
Процессы Управления

Омоделировании процесса электронной упругой поляризации с использованием принципа обратной связи

Автор(ы):

И. Е. Ерёмин

кафедра "Информационные и Управляющие системы"
Амурский государственный университет
Игнатьевское шоссе, д. 21, Благовещенск, 675027, Россия

eie@freemail.amursu.ru

Аннотация:

Диэлектрические и оптические свойства материалов обуславливаются микроскопическими поляризационными процессами, протекающими в них под действием внешнего электрического поля. Как известно, только при наличии математических моделей таких процессов, исследование которых сегодня является достаточно актуальной задачей, удается аналитически проследить взаимосвязь значений соответствующих параметров моделей электротехнических материалов с их структурой и химическим составом. Вычислительный эксперимент проводился как с использованием традиционного математического описания процесса поляризации диэлектрика, так и с помощью его кибернетической модели. Построение новой модели процесса поляризации диэлектрика обусловлено в первую очередь тем, что это позволило, за счет уточнения причинно-следственных отношений между напряженностями полей в диэлектрике, существенно сократить абсолютную величину отклонений или ошибок между значениями данных, полученных экспериментально и найденных аналитически.

Полный текст (pdf)