Совместный проект
математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
и Фонда Эйлера
 
   


Алексеев
Анатолий Семёнович, выпускник 1952 года
 

академик АН СССР, лауреат Государственной премии 1982 г.


Амбарцумян Виктор Амазаспович, выпускник 1928 года
 

академик АН СССР, лауреат Сталинских премий 1946, 1950 г.г., Государственной премии 1995 г., дважды Герой Социалистического Труда


Арак Тайво Викторович, выпускник 1969 года
 

лауреат премии А.А.Маркова АН СССР 1983 г.


Бабич Василий Михайлович, выпускник 1952 года
  лауреат Государственной премии СССР 1982 г.
Премия им В. А. Фока РАН 1998 г.
Лауреат премии фонда “Династия” “Жизнь, посвященная математике” 2014 г.

Баранцев
Рэм Георгиевич, выпускник 1954 года
  лауреат Государственной премии 1973 г.

Бобылёв
Дмитрий Константинович, выпускник 1867 года
  член-корреспондент СПбАН

Боярчук
Александр Алексеевич, выпускник 1953 года
 

академик АН СССР, лауреат Государственной премии 1984 г.


Валландер
Сергей Васильевич, выпускник 1939 года
 

член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии 1973 г., декан мат-меха (1965-1973)


Вершик
Анатолий Моисеевич, выпускник 1956 года
  президент СПб Математического общества (1998-2008)
Лауреат премии фонда “Династия” “Жизнь, посвященная математике” 2014 г.

Виноградов
Иван Матвеевич, выпускник 1914 года
 

академик АН СССР, лауреат Сталинской премии 1941 г., Ленинской премии 1972 г., Государственной премии 1983 г., дважды Герой Социалистического Труда


Владимиров
Василий Сергеевич, выпускник 1948 года
 

академик АН СССР, лауреат Государственных премий 1953, 1987 г.г., Герой Социалистического труда


Востоков
Сергей Владимирович, выпускник 1963 года
  президент Фонда Эйлера

Вороной
Георгий Феодосьевич, выпускник 1889 года
  член-корреспондент СПбАН

Глазенап
Сергей Павлович, выпускник 1870 года
 

член-корреспондент АН СССР, почётный академик АН СССР


Голузин
Геннадий Михайлович, выпускник 1929 года
 
лауреат Сталинской премии 1948 г.

Граве
Дмитрий Александрович, выпускник 1885 года
 

член-корреспондент АН СССР, почётный академик АН СССР


Громов
Михаил Леонидович, выпускник 1965 года
  лауреат премии Вольфа 1993 г., премии Бальцана 1999г., премии Киото 2002 г., премии Абеля 2009 г.

Гюнтер
Николай Максимович (Михайлович), выпускник 1894 года
  член-корреспондент АН СССР

Дулов
Виктор Георгиевич, выпускник 1952 года
  член-корреспондент АН СССР

Ермаков
Сергей Михайлович, выпускник 1953 года
 

лауреат Государственной премии 1979 г., декан мат-меха (1983-1988)


Еругин
Николай Павлович, выпускник 1932 года
 

академик АН БССР, лауреат Сталинской премии 1951 г., Герой Социалистического Труда, декан мат-меха (1949-1951)


Зайцев
Андрей Юрьевич, выпускник 1978 года
  лауреат премии А.А.Маркова РАН 2009 г.

Зубов
Владимир Иванович, выпускник 1953 года
 

член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии 1968 г.


Золотарёв
Егор Иванович, выпускник 1867 года
  экстраординарный академик СПбАН

Ибрагимов
Ильдар Абдулович, выпускник 1956 года
 

академик РАН, лауреат Ленинской премии 1970 г.


Иванов
Александр Александрович, выпускник 1889 года
  член-корреспондент АН СССР

Иванов
Валентин Константинович, выпускник 1938 года
 

член-корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской премии 1966 г.


Иванов
Иван Иванович, выпускник 1886 года, член-корреспондент АН СССР

Иванов
Сергей Владимирович, выпускник 1994 года, член-корреспондент РАН

Ивочкина
Нина Михайловна, выпускник 1963 года,
  лауреат премии им. С.В. Ковалевской 1997 г.

Канторович
Леонид Витальевич, выпускник 1930 года
 

академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии 1975 г., лауреат Сталинской премии 1949 г., лауреат Ленинской премии 1965 г.


Кисляков
Сергей Витальевич, выпускник 1972 года
 

член-корреспондент РАН, директор ПОМИ РАН


Ковальский-Войтехович (Войцехович)
Мариан Альбертович, выпускник 1845 года
  член-корреспондент СПбАН

Колосов
Гурий Васильевич, выпускник 1889 года
  член-корреспондент АН СССР

Кочин
Николай Евграфович, выпускник 1923 года
  академик АН СССР

Кочина
Пелагея Яковлевна, выпускница 1921 года
 

академик АН СССР, лауреат Сталинской премии 1946 г., лауреат Государственной премии 1975 г., Герой Социалистического Труда


Кошляков
Николай Сергеевич, выпускник 1914 года
  член-корреспондент АН СССР

Крутков
Юрий Александрович, выпускник 1915 года
 

член-корреспондент АН СССР, лауреат Сталинской премии 1951 г.


Кузьмин
Родион Осиевич, выпускник 1916 года
  член-корреспондент АН СССР

Лаппо-Данилевский
Иван Александрович, выпускник 1925 года
  член-корреспондент АН СССР

Лаптев
Ари Ариевич, выпускник 1972 года
 

Академик Шведской Академии Наук
Президент Европейского математического общества 2007-2010 г.
Директор Института Миттаг-Леффлер (Швеция)


Леонов
Геннадий Алексеевич, выпускник 1969 года
 

член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии 1986 г., декан мат-меха (с 1988 г.), Председатель Попечительского Совета Фонда Эйлера


Линник
Юрий Владимирович, выпускник 1938 года
 

академик АН СССР, лауреат Сталинской премии 1947 г., Ленинской премии 1970 г., Герой Социалистического труда


Ляпунов
Александр Михайлович, выпускник 1880 года
  академик СПбАН

Мазья
Владимир Гилелевич, выпускник 1960 года
  лауреат премии Гумбольдта 1999 г., академик Шведской Академии Наук
член-корреспондент Шотландской Академии Наук

лауреат премии Вердагера 2003
Золотая медаль Цельсия 2004
лауреат премии Уайтхеда 2009

Марджанишвили
Константин Константинович, выпускник 1924 года
 

академик АН СССР, Герой Социалистического Труда


Марков
Андрей Андреевич (старший), выпускник 1878 года
  академик СПбАН

Марчук
Гурий Иванович, выпускник 1949 года
 

академик АН СССР, Президент Академии Наук СССР (1986-1991), лауреат Ленинской премии 1961 г.,Государственных премий 1979, 2000 г.г., Герой Социалистического труда


Матиясевич
Юрий Владимирович, выпускник 1969 года
 

академик РАН, президент СПб Математического общества (с 2008 г.)


Михлин
Соломон Григорьевич (Гиршевич), выпускник 1929 года
  академик Немецкой академии естествоиспытателей и Итальянской Академии де Линчеи

Морозов
Никита Фёдорович, выпускник 1954 года
 

академик РАН, лауреат Государственной премии 2000 г.


Мусхелишвили
Николай Иванович, выпускник 1914 года
 

академик АН СССР, лауреат Государственных премий 1941, 1947 г.г., Герой Социалистического Труда


Нумеров
Борис Васильевич, выпускник 1913 года
  член-корреспондент АН СССР

Павилайнен
Вольдемар Яковлевич, выпускник 1956года
  лауреат Государственной премии 1967 г

Панин
Иван Александрович, выпускник 1981 года
  член-корреспондент РАН

Перельман
Григорий Яковлевич
, выпускник 1987 года
  лауреат международной премии "Медаль Филдса" (2006 г.)

Петров
Валентин Владимирович, выпускник 1952 года
  лауреат премии А.А.Маркова АН СССР 1971 г.

Петров
Юрий Викторович, выпускник 1980 года
  член-корреспондент РАН

Плисс
Виктор Александрович, выпускник 1954 года
  член-корреспондент АН СССР

Поляхова
Елена Николаевна, выпускница 1957 года
  лауреат премии РАН им. Ф.А.Цандера

Поссе
Константин Александрович, выпускник 1868 года
  почётный академик СПбАН

Решетняк
Юрий Григорьевич, выпускник 1951 года
  академик АН СССР

Розе
Николай Владимирович, выпускник 1912 года
  декан мат-меха (1942)

Семёнов
Николай Николаевич, выпускник 1917 года
 

академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии 1956 г., Государственных премий 1941, 1949 г.г., Ленинской премии 1976 г., дважды Герой Социалистического Труда


Смирнов
Владимир Иванович, выпускник 1910 года
 

академик АН СССР, лауреат Государственной премии 1948 г., Герой Социалистического Труда


Смирнов
Станислав Константинович, выпускник 1992 года
 

Лауреат премии Института Клэя 2001 г.
Лауреат премии Дэвидсона 2002 г.
Лауреат премии Европейского математического общества 2004 г.
Медаль Филдса 2010 г.


Соболев
Виктор Викторович, выпускник 1938 года
 

академик АН СССР, Герой Социалистического труда


Соболев
Сергей Львович, выпускник 1929 года
 

академик АН СССР, лауреат Сталинских премий 1941, 1951, 1953 гг., Государственной премии 1986 г., Герой Социалистического Труда


Столыпин Пётр Аркадьевич, выпускник 1885 года
  председатель Совета Министров Российской империи (1906-1911 г.г.)

Суслин
Андрей Александрович, выпускник 1972 года
  лауреат премии Ленинского комсомола 1980 г.

Товстик
Пётр Евгеньевич, выпускник 1958 года
  лауреат Государственной премии 1998 г.

Фаддеев
Дмитрий Константинович, выпускник 1928 года
 

член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии 1981 г., декан мат-меха (1952-1954)


Френкель
Яков Ильич, выпускник 1916 года

член-корреспондент АН СССР, лауреат Сталинской премии 1947 г.


Фридман
Александр Александрович>, выпускник 1910 года
  лауреат Ленинской премии 1931 г.

Фурсенко
Андрей Александрович
, выпускник 1971 года
  министр образования и науки Правительства РФ

Христианович
Сергей Алексеевич, выпускник 1932 года
 

академик АН СССР, лауреат Сталинских премий 1942, 1946, 1952 г.г., Герой Социалистического Труда


Шапошникова
Татьяна Олеговна, выпускник 1969 года
 


Лауреат премии Вердагера 2003 год
Лауреат премии Туреуса 2010 год


Шемякин
Евгений Иванович, выпускник 1952 года
 

академик АН СССР, лауреат Государственной премии 1984 г.


Элиашберг
Яков Матвеевич, выпускник 1969 года
 

Академик Национальной Академии Наук США
Лауреат премии Веблена 2001 год
Лауреат премии Хопфа 2013 год

Информация продолжает пополняться и уточняться!

наверх

H%р$